Baja médica ¿a partir del tercer día?

Las bajas médicas se expiden desde el primer día de ausencia al trabajo. Sin embargo, es común escuchar que solamente es necesaria su justificación a partir del tercer día de ausencia al trabajo. Hoy hablamos del tema y aclararemos otro de los mitos y leyendas laborales.


Por un lado, algunos Convenios Colectivos incluyen mejoras como son las ausencias justificadas para ir al médico, ya bien en forma de licencia retribuida o mediante una disposición de horas anuales a este efecto.

En todo caso, estas ausencias por baja médica deberán ir acompañadas de su correspondiente justificante, aunque luego las empresas ni siquiera las soliciten puesto que confían de la buena fe de sus empleados.

En todo momento estas ausencias deben ser consideradas una mejora de la norma general y si no existiera especificación en Convenio Colectivo, pacto o contrato individual, no se tendrá derecho a ellas.

Si vamos a la legislación general, encontramos que el Estatuto de los Trabajadores en su Artículo 37.3., enumera los permisos retribuidos que son de aplicación y en esta lista no existe permiso para ausentarse del trabajo y acudir al médico o bien por estar enfermo.


Artículo relacionado


Puedo o no acompañar a un familiar al médico

¿Usar ausencia justificada o solicitar la baja médica por incapacidad temporal (IT)?


Pues bien, a falta de que expresamente esté reconocida la ausencia como permiso retribuido, la ausencia justificada sólo permite al trabajador eso mismo: justificar su ausencia, pero no da derecho a percibir retribución alguna, y por tanto la empresa puede descontar dicha ausencia de la nómina. En cambio cuando se solicita la baja debidamente acreditada por el médico de cabecera que corresponda de la Seguridad Social, ésta dará derecho a la prestación y a percibir remuneración.


Cierto es que la prestación por contingencias comunes (incapacidad temporal) tiene limitaciones pues del primer al tercer día no existe protección. No obstante, esta situación suele estar mejorada, por lo general, bien en los Convenios Colectivos, bien en los acuerdos entre empresas y trabajadores.


Así que, como conclusión, si tú o alguien de tu plantilla va a ausentarse del trabajo por motivos médicos, lo correcto es acudir tu médico de cabecera, pedir la baja y entregar a la empresa su copia, cuanto antes sea posible, ya que el plazo de presentación es de tres días (72 horas).


Además, desde la entrada en vigor el 1 de septiembre de 2014, del Real Decreto 625/2014, de 18 de julio, por el que se regula determinados aspectos de gestión y control de los procesos por incapacidad temporal, se permite a los médicos emitir los partes de baja y alta en el mismo acto médico cuando éstos estimen que la duración va a ser inferior a 5 días. De este modo se agiliza el ir y volver por el mismo proceso.

4 vistas

Entradas Recientes

Ver todo

Inscríbete en Insights